Skip to content

Chi siamo

SE.MA.P. si occupa dell’escavazione di marmo naturale e del suo commercio in blocchi e lastre per il comparto dell’arredamento, a livello internazionale.

Le sue tre cave di proprietà si trovano sul versante interno ed esterno delle Alpi Apuane: nel bacino Orto di Donna a Minucciano in Garfagnana, nel comune di Casola in Lunigiana e in zona La Piana a Carrara.

Fin dagli anni ’70, la pietra naturale è stata il prodotto principale di SE.MA.P., ma l’azienda ha saputo seguire anche le nuove richieste del mercato dell’arredamento.

Da circa 20 anni, SE.MA.P. si dedica anche al commercio di lastre in materiali ricomposti, come agglomerato di quarzo e gres porcellanato di nuova generazione, con distribuzione regionale e nazionale.

La nostra storia

SE.MA.P. nasce nel 1975 come Segheria Marmi Piazza Al Serchio per volontà di Bruno Ambrosini Nobili.

Dalla prima sede in Garfagnana, l’azienda ha trasferito a Massa i suoi uffici e magazzini: un punto strategico sul territorio per incrociare produzione, commercio e spedizioni.

Il nostro fondatore, scomparso nel 2019, ha saputo trasmettere all’intera azienda un’appassionata dedizione al lavoro, una gestione dei problemi efficace e un approccio umano nel rapporto con i clienti.

Sono questi i valori che ci hanno distinto sotto la sua guida, che continuano a distinguerci oggi e che ci portano verso le sfide del futuro.

Le nostre cave

IMG-20210219-WA0013IMG-20210219-WA0013
IMG-20210219-WA0014IMG-20210219-WA0014
IMG-20210219-WA0015IMG-20210219-WA0015
IMG-20210219-WA0016IMG-20210219-WA0016
IMG-20210219-WA0017IMG-20210219-WA0017
IMG-20210219-WA0018IMG-20210219-WA0018
IMG-20210219-WA0019IMG-20210219-WA0019

Le nostre cave di La Piana, Orto di Donna e Ugliancaldo.

Le persone dietro SE.MA.P.

Bruno Ambrosini Nobili

Fondatore

Alessandra Ambrosini Nobili

President

alessandra@semap.it

Vittorio Ambrosini Nobili

President

vittorio@semap.it

Amministrazione

Paolo Magistrelli

Responsabile amministrazione

paolo@semap.it

Dario Micchi

Co-responsabile amministrazione

dario@semap.it

Deposito lastre Massa

Silvia Grassi

Ufficio Commerciale e ordini

silvia@semap.it

Imad Rayes

Middle east manager

imad@semap.it

Antonio Tarabella

Responsabile commerciale

tarabella@semap.it

Sandro Paolinelli

Responsabile magazzino lastre

sandro@semap.it

Edoardo Paladini

Responsabile commerciale

edoardopaladini@semap.it

Deposito blocchi Marina di Massa

Francesco De Angeli

Responsabile deposito blocchi

francesco@semap.it

Maurizio De Angeli

Co-responsabile commerciale

maurizio@semap.it

Area manager sud Italia